Wir über uns

Schulleitung

Horst Meier Schulleiter Regens-Wagner-Schule NeumarktHorst Meier, Schulleiter
(Dipl. Pädagoge, Univ.)
Fach:
Pädagogik, Heilpädagogik; Deutsch; Kommunikation; Praxis der Heilerziehungspflege
horst.meier@regens-wagner.de
Tel. 09181 4085-101

Johann Kargl, stellv. Schulleiter
(Dipl. Theologe und Pädagoge)
- Pädagogik, Heilpädagogik und Psychologie
- Religionspädagogik
- Deutsch
- Kommunikation
- Praxis der Heilerziehungspflege
hans.kargl@regens-wagner.de
Tel. 09181 4085-102

Sekretariat

Petra Dehm
(Verwaltungsangestellte)
Schulsekretariat
petra.dehm@regens-wagner.de
Tel. 09181 4085-104
(08:00 - 12:00 Uhr)

Lehrkräfte

Anders Juliane
(Krankenschwester; Dipl. Pflegewirtin, FH; M.A. Erwachsenenbildung, Univ.)
- Pflege

Marion Beer-Stief
(Betriebswirtin, M. A.)
- Sozialkunde
- Verwaltung

Dr. Rainer Fischer Regens-Wagner-Schule NeumarktDr. Rainer Fischer 
(Arzt; Apotheker)
- Medizin und Psychiatrie
- Anatomie

Isabella Kuntermann Regens-Wagner-Schule NeumarktIsabella Kuntermann
(Psychologin)
- Psychologie
isabella.kuntermann@regens-wagner.de
Tel. 09186 179-305

Norbert Hofbauer Regens Wagner LauterhofenNorbert Hofbauer
(Gymnasiallehrer)
- Deutsch

Walter Koessl Regens-Wagner-Schule NeumarktWalter Kössl
(Dipl. Heilpädagoge FH, Heilerziehungspfleger, Erlebnispädagoge)
-Praxis- und Methodenlehre
-Spiel
-Verwaltung
-Praxis der Heilerziehungspflege
walter.koessl@regens-wagner.de
Tel. 09181 4085-105

Manuela McCullough Regens-Wagner-Schule NeumarktManuela McCullough
(Dipl.-Sozialpädagogin, FH; Heilpädagogin; Erzieherin; Coach; Geronto-Psychomotorikerin)
- Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation
- Praxis der Heilerziehungspflege
- Spiel - Englisch - Hauswirtschaft
manuela.mccullough@regens-wagner.de
Tel. 09181 4085-106

Dr. Michael Kolbeck
- Medizin

Bettina Ordner Regens-Wagner-Schule NeumarktBettina Ordner
(Fachlehrerin)
– Musik
– Gestaltung
bettina.ordner@gmx.de
Tel. 09128 64

Nicole Schmidt Regens-Wagner-Schule NeumarktNicole Schmidt 
(Hauswirtschaftliche Betriebsleitung)
- Hauswirtschaft
Tel. 08460 901193

Stefan Schuler Regens-Wagner-Schule NeumarktStefan Schuller
(Dipl.-Sozialpädagoge; Heilerziehungspfleger; M.A. Erwachsenenbildung)
- Pädagogik und Psychologie
- Medienpädagogik
- Berufskunde
- Bewegung
- Spiel
- Praxis der Heilerziehungspflege
stefan.schuller@regens-wagner.de
Tel. 09181 4085-107

Manfred Wiesenberg Regens-Wagner-Schule NeumarktManfred Wiesenberg
(Jurist)
- Recht

Praxisbetreuer

Erkan Ari Regens-Wagner-Schule NeumarktErkan Ari
(Heilerziehungspfleger, Heil- und Inklusionspädagoge B.A.)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Burgkunstadt
- Praxis der Heilerziehungspflege
erkan.ari@regens-wagner.de
Tel. 09572 389-218

Martin Bundscherer Regens-Wagner-Schule NeumarktMartin Bundscherer
(Heilerziehungspfleger)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Michelfeld
- Praxis der Heilerziehungspflege
martin.bundscherer@regens-wagner.de
Tel. 09241 483380

Beate Guttenberger Regens-Wagner-Schule NeumarktBeate Guttenberger
(Heilerziehungspflegerin)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Lauterhofen
- Praxis der Heilerziehungspflege
- Öffentlichkeitsarbeit
beate.guttenberger@regens-wagner.de
Tel. 09186 179-308

Wolfgang Wittl Regens-Wagner-Schule NeumarktWolfgang Wittl
(Heilerziehungspfleger)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Lauterhofen
- Praxis der Heilerziehungspflege
wolfgang.wittl@regens-wagner.de
Tel. 09186 179-308

Lisa Merkl Regens-Wagner-Schule NeumarktLisa Merkl
(Heilerziehungspflegerin)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Lauterhofen
- Praxis der Heilerziehungspflege
lisa.merkl@regens-wagner.de
Tel. 09186 179-308

Foto Verena HeilmannVerena  Heilmann
(Dipl.-Sozialpädagogin, FH)
Praxisbetreuung bei der Werkstätte der Lebenshilfe Amberg
- Praxis der Heilerziehungpflege
verena.heilmann@jura-werkstaetten.de
Tel. 09621 779-235

Florian KarlFlorian Karl V´Regens-Wagner-Schule Neumarkt
(Dipl.-Sozialpädagoge, FH)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Holnstein
- Praxis der Heilerziehungspflege
florian.karl@regens-wagner.de
Tel. 08460 18-139

Foto KreisslStefanie Kreissl
(Sozialpädagogin; MA Social Sciences)
- Praxis der Heilerziehungspflege

Johanna MaileJohanna Maile
(Heilpädagogin, B.A, Heilerziehungspflegerin)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Zell
- Praxis der Heilerziehungspflege
johanna.maile@regens-wagner.de

Foto Maria MydlaMaria Mydla
(Dipl.-Sozialpädagogin, FH)
Praxisbetreuung bei Regens Wagner Absberg
- Praxis der Heilerziehungpflege
maria.mydla@regens-wagner.de
Tel. 09831 61943235